Освящение здания школы в с. Нылга

12 января состоялось освящение здания общеобразовательной школы в с. Нылга. В мероприятии приняли участие представители администрации образовательного учреждения, педагоги и ученики. По окончании молебна директор школы Павлов Алексей Александрович поздравил всех собравшихся, назвав совершившееся событие очень важным, знаковым и историческим.

История школы начинается с царского указа об открытии 1 октября 1839г. Нылгинского народного училища министерства государственных имуществ  В
училище был один класс – 25 мальчиков и 15 девочек.
В 1843г. открылось мужское народное училище, в котором было 2 класса на 89 учащихся.
В 1864г. открылось церковно-приходское училище.
В 1879г. в училище обучались дети из 31 селения. «Назначено было обучать чтению, письму, первым действиям арифметики, началам Закона Божия
и нравоучения. Положено читать книгу, начальное постановление о сельском домоводстве, произведения о природе, сложении человеческого тела и вообще
о средствах предохранения здоровья».
В 1900г. открыта женская начальная гимназия: 1-ый класс на 40 учеников. Школа размещалась в приспособленных зданиях, наемных частных домах. До 1921 года помещений для школы было достаточно.
Однако, пожар уничтожил всю улицу Ленина, сгорели все школьные здания. С
этого момента школьные классы размещались в частных домах, значительно удаленных друг от друга.
После октябрьской революции была открыта начальная школа, с 1924г. работала единая трудовая 7-летняя школа, размещавшаяся в 3-х зданиях.
В 1927г. было построено новое здание семилетней школы.
В 1938г. состоялся первый выпуск учащихся с 9-летним образованием. В 1955 году был построен двухэтажный деревянный корпус. В нем занимались до 1975 года.

В послевоенные годы школа была единственной в районе, где можно было получить среднее образование.
С 1953-1963 годов проведено строительство типовых школьных зданий. Каменный корпус школы возводили силами учащихся школы. Фундамент закладывали родители учащихся и старшеклассники 1961-1966 года выпукса.
С конца семидесятых годов в Нылгинской школе, в связи с открытием средних школ – Булайской, Красносельской, Петропавловской, Жужгесской, учатся дети только жителей села Нылга и близлежащих населенных пунктов.
В 2003г. начато строительство нового пристроя к школе. В 2004г. состоялось открытие спортивного зала.
31 августа 2006г. торжественно открыт пристрой с учебными кабинетами.

Уже не один год в Нылге ведется сотрудничество школы и Церкви, священнослужителя приглашают на родительские собрания, классные часы и другие школьные мероприятия.